17 июля 2013 г.

Иностранный язык как обязательный

С 2020 года российские выпускники будут сдавать Единый госэкзамен по иностранному языку в обязательном порядке. Этой новостью поделился заместитель министра образования Игорь Реморенко.

«С 2020 года все школьники нашей страны будут сдавать ЕГЭ по иностранному языку так же, как сейчас сдают по русскому языку. Иностранный, который они изучали», - сообщил замминистра.

Как пояснил Реморенко, решение было принято комиссией при Министерстве образования, которая занимается подготовкой Федерального государственного стандарта (ФГОС) для старшей школы.

В какой форме будут проводить экзамен, пока окончательного решения не принято. «Он может быть разделён на базовый и углубленный», - сказала председатель Федеральной предметной комиссии по иностранным языкам ЕГЭ Мария Вербицкая.

«Введение с 2020 года обязательного ЕГЭ по иностранному языку повысит его репутацию и престиж. Это смелый эксперимент, но мы к нему готовы. Наверное, надо делать два экзамена: обязательный базовый и углубленный», - отметила Вербицкая.

Новации в форме проведения экзаменов могут ожидать школьников уже в следующем году. Как сказала зампредседателя правительства Ольга Голодец, в единый экзамен по иностранным языкам может быть включена устная часть.