Актуальная информация US Wars тут.

16 июля 2013 г.

Канон истории

Президент Путин рассчитывает, что уже в ближайшее время будет создан канонический учебник истории. Глава государства выразил удивление: как школьники сдают экзамены, имея столько трактовок исторических событий.

«Если в прошлом году учебников по истории было 41, то в этом уже — 65. Это совершенно неприемлемо с точки зрения донесения основополагающих знаний до учащегося школы», -поделился своим мнением президент Путин в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками битвы на Курской дуге.

Так же, по словам президента, в учебниках нет единого (канонического) подхода в изложении событий. Зато указаны разные, а зачастую и противоположные точки зрения, которые мешают молодому человеку сориентироваться в предмете.

«Если по-разному совершенно это преподавать, то непонятно, как принимаются экзамены при поступлении в профильные вузы. Ведь при таком разбросе мнений даже непонятно, что спрашивать, как оценивать знания», — считает президент.

По мнению главы государства, каноническая версия учебника совершенно необходима, в ней должны быть основные факты, вехи и этапы развития России.

«Это, конечно, не значит, что невозможны разные мнения по поводу этих событий. Но должна быть каноническая версия, и преподаватель должен иметь возможность донести до ученика разные точки зрения на тот или иной факт», — сказал президент. Таков, по его мнению, «абсолютно современный, открытый и честный подход к изучению отечественной истории».

«Мы договорились с экспертами, создан соответствующий совет, он работает, надеюсь, что в ближайшее время результатом будет решение этой проблемы», — добавил Путин.