44-466 green pill

10 июля 2013 г.

Субсидии – регионам, министру Ливанову – предписания Генпрокуратуры

30 субъектов РФ, по итогам конкурса, получат субсидии в этом году. Кабинет министров 10 июля распределит деньги на поддержку федеральной программы развития образования. Субсидии предназначены субъектам, в бюджете которых «есть ассигнования на развитие образования в части создания современных моделей успешной социализации детей».

А накануне…

Главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову Генеральная прокуратура внесла представление. Проверка реализации программ модернизации систем образования в регионах выявила более четырех тысяч нарушений.  Так, по данным надзорного органа, в 2011-13 годах не все регионы, получившие субсидии, выполнили условие софинансирования проектов.  Например, в этом году Минобрнауки субсидии предоставил Воронежской и Самарской областям, Ставрополью и Еврейской АО. Однако в бюджетах этих регионов деньги на реализацию оговоренных задач не были предусмотрены. Как отмечают в Генпрокуратуре, мероприятия по модернизации общего образования в субъектах не всегда были обоснованы и своевременны. Также,  для покупки учебников, школам не всегда хватало средств.  «В 2012 году в образовательных учреждениях Челябинской области значительная часть учебников приобреталась за счет средств родителей учащихся», —говорится в сообщении Генпрокуратуры. Помимо этого, в Белгородской, Курской, Тверской, Смоленской областях, Красноярском крае, Санкт-Петербурге и Республике Дагестан прокуроры обнаружили, что оборудование,  закупленное по региональным программам модернизации общего образования, нередко простаивало.