20 февраля 2013 г.

В Чечне создан Совет по духовно-нравственному воспитанию учащихся

В Чеченской республике создан Совет по духовно-нравственному воспитанию и развитию учащихся общеобразовательных учреждений. В его состав вошли чиновники министерства, а также заместители директоров школ по духовно-нравственному воспитанию, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В задачи совета входит координация работы завучей школ по воспитательной работе, а также изучение и распространение опыта лучших из них. Заседания совета будут проходить раз в месяц.

Руководителем совета избран заместитель директора СОШ №23 г. Грозного Ислам Абуев.

Участники первого заседания заслушали выступление о результатах проверки Министерством образования и науки ЧР проектной деятельности завучей школ.

Как рассказал советник министра образования и науки ЧР Абдулла Дадаев, на которого возложены обязанности руководителя ревизионной комиссии, «проверка была проведена с целью оценки качества работы педагогов и внесения предложений для её дальнейшего совершенствования».

«В школах, где на данное время проведены оценочные мероприятия, наблюдается положительная тенденция. Проверка коснулась как наличия у педагогов по духовно-нравственному воспитанию календарно-тематических планов работы, так и общей атмосферы в образовательных учреждениях»,  отмечает Дадаев.

Он сообщил, что все педагоги по духовно-нравственному воспитанию имеют религиозное образование. Перед тем, как приступить к работе, они прошли обучение в Чеченском институте повышения квалификации работников образования. В дальнейшем, как и все остальные учителя, они периодически будут проходить в ЧИПКРО курсы. Принято также решение об их зачислении на заочное отделение Чеченского государственного педагогического института.

«Педагоги по духовно-нравственному воспитанию преподают предмет «Основы религии», следят за соблюдением учениками формы одежды в школах. Благодаря их работе снизилось количество прогуливающих занятия», - сказал Дадаев.

Напомним, на прошлой неделе в Чечне была одобрена Концепция духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Источник: Портал «Новости федерации».