Онлайн бесплатно игровой автомат возвращающий деньги мистер касшбек shokobox76.ru.

14 февраля 2013 г.

В республике Татарстан намерены раз и навсегда решить вопрос со школьными учебниками

Для решения проблем обеспечения учащихся школ книгами создан республиканский электронный фонд учебной литературы. Как рассказал на итоговой коллегии министерства образования Татарстана глава ведомства Энгель Фаттахов, отработан механизм прямой доставки учебников до муниципальных образований от издательств. В этом году проблема обеспечения учебниками должна быть решена. В то же время многое зависит от четкого продуманного заказа со стороны школ. Для совершенствования содержания методического портала учебников создан экспертный совет, в задачи которого входит проведение тщательной экспертизы существующих и планируемых учебников. «Тема поборов в школах по учебникам и другим вопросам должна быть изжита», - отметил Фаттахов.

Подводя итоги прошлого года, министр образования и науки Татарстана отметил, что в 2012 году по программе капитального ремонта было отремонтировано 170 школ, в том числе 5 коррекционных. По его словам, примерно столько же школ планируется отремонтировать в этом году.

Глава Минобрнауки РТ обозначил и ряд проблем, которые еще только предстоит решить. Например, остается актуальным наличие выпускников школ, не получивших аттестат. «Должна быть установлена личная ответственность учителей и руководителей школ за результаты деятельности. Это будет одним из показателей при принятии решения об аттестации педагогических и руководящих кадров», - подчеркнул Э.Фаттахов. Еще одной проблемой является снижение качества математического образования.

Министерством проводится систематическая работа по выявлению и поддержке одаренной молодежи. Как результат на протяжении 5 лет по результатам Всероссийской предметной олимпиады команда школьников из Татарстана удерживает 1-е место в ПФО, в РФ – 4-е, после Москвы, Санкт-Петерурга и Московской области. В прошлом году 16 школьников Татарстана стали победителями и 53 – призерами Всероссийской олимпиады. При этом наименее эффективным оказалось участие татарстанских школьников в олимпиадах по таким предметам, как английский и французский языки, обществознание и физкультура.

В ходе коллегии Э.Фаттахов также сообщил, что в этом году по поручению Президента РТ начинается реализация масштабного проекта по формированию системы тьюторской и методической поддержки учителей совместно с сингапурской компанией. По итогам данного проекта современным методикам будут обучены 30 тысяч учителей школ.

Э.Фаттахов во время своего выступления обратил внимание и на то, что в прошлом году в отрасль образования было привлечено 6,9 млрд. рублей – благодаря реализации приоритетного национального проекта, 4 федеральных, 8 республиканских и 10 ведомственных программ. «В наступившем году ставится задача расширения участия в федеральных проектах, программах, конкурсах, в том числе за счет активизации муниципальных образований, школ и педагогов», - отметил глава министерства.

Источник: ИА «Татар-информ».