14 февраля 2013 г.

Посольство РФ намерено продвигать в Гагаузии российское образование

Вопросы продвижения в Гагаузии российского образования и поддержки школ с обучением на русском языке, а также укрепления межрегионального сотрудничества стали основными темами обсуждения на состоявшейся в Кишиневе встрече посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина с главой Гагаузии Михаилом Формузалом.

Как отметили в посольстве, в ходе беседы был подтвержден настрой на содействие укреплению межрегионального сотрудничества между субъектами Российской Федерации и Гагаузией, в том числе в контексте необходимости расширения и углубления уже существующих побратимских связей российских и гагаузских городов. Стороны также предметно обсудили участие посольства в запланированной на апрель встрече выпускников гагаузских школ и их родителей по вопросу разъяснения условий поступления в вузы России. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня в целом, с точки зрения усиления роли межрегионального сотрудничества в развитии российско-молдавских межгосударственных связей.

Источник: ИА «Regnum».