12 февраля 2013 г.

Для школьников составят список 50 лучших мультфильмов

Если инициатива пройдет и выдержит обсуждение в Министерстве образования и науки, а в недрах именно этого ведомства на данный момент находится разработка документа, инициированного депутатом Государственной думы и председателем Партии пенсионеров Игорем Зотовым, то одним любимым предметом у младшеклассников станет больше.

Ведь «штудировать» придется проблемы поведения «Винни-Пуха», трудности коммуникации «Чебурашки», предпосылки самосознания «Ежика в тумане», сверхспособности выживания «Маугли» в нечеловеческих условиях и способы противостояния «Снежной королеве» в обстановке вечной мерзлоты…

А если серьезно, то к мультфильмам, похоже, подход готовится комплексный. С углублением в историю вопроса, - первым в перечне фигурирует «Гулливер» 1935-го года, последней – «Гора самоцветов» 2005-го года, но финальная дата в списке еще не проставлена - с надеждой, что он будет все-таки открытым, и новые шедевры отечественной анимации ждать себя не заставят.
Педагоги, психологи, мультипликаторы и чиновники еще не утвердили список и не вынесли свой окончательный вердикт - быть или не быть в принципе «мультипликационоведению» в школе, а общественное мнение по поводу целесообразности сего начинания разделилось. От полного одобрения (почему бы и не поставить изучение на поток, и не ликвидировать пробелы в воспитании, если таковые имеют место быть), до недоумения: а зачем и кому это надо? Ведь дети сами выбирают, что им нравится, и все свои любимые мультфильмы и так знают наизусть. А уж кому отдать предпочтение - родным и добрым персонажам отечественных анимационных лент или же всевозможным черепашкам ниндзя и другим зарубежным мутантам, решать в первую очередь родителям.

Напомним, что сюжет с санкционированным списком лучших мультфильмов начал развиваться еще в конце января, когда депутат Игорь Зотов направил на имя Владимира Мединского в министерство культуры письмо, подписанное также мультипликаторами Эдуардом Назаровым и Гарри Бардиным. По аналогии с июньским предложением Никиты Михалкова о введении уроков кино, на которых бы показывались сто лучших отечественных картин, они предложили показывать пятьдесят лучших мультфильмов школьникам начальных классов. В министерстве культуры в эпистолярном жанре им посоветовали обратиться в министерство образования и науки, так как Минкульт в качестве образовательной программы никому ничего рекомендовать не может, а Минобрнауки, в случае одобрения, может с помощью специалистов скорректировать предложенный список фильмов, в том числе с учетом возрастных категорий. О реакции министерства образования и науки читайте в ближайших номерах «Российской газеты». А пока инициатива будет «гулять» по коридорам власти и кабинетам больших начальников, у маленьких детей останется шанс самим разобраться со своими любимыми героями и топ-мультфильмами.

Источник: Портал «Российской газеты». http://rg.ru/2013/02/11/proekt-site.html