12 февраля 2013 г.

В суде Ставрополья приступают к изучению иска против запрета хиджабов в местных школах

Суд Ставрополья приступил к изучению искового заявления о пересмотре требований к школьной форме, согласно которой запрещено носить головные уборы, в том числе хиджабы, сообщил РИА Новости сотрудник суда.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что московский адвокат Мурад Мусаев, представляя интересы мусульман Ставрополья, подал иск в суд с требованием отменить постановление правительства края о введении школьной формы.

Среди основных правил, закрепленных постановлением о школьной форме, стал запрет на одежду ярких цветов, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементов одежды, закрывающих лицо, аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду. Все это запрещено носить в помещениях школ.

«Мы получили иск, сейчас его изучают, уточняют формулировки, более подробной информации пока нет, иск еще не приняли к рассмотрению», — сказал собеседник агентства. Муфтият Ставропольского края не против подачи иска в суд.

«Мы не против того, что иск находится в суде, это их моральное и физическое право, но все-таки наша позиция в этом вопросе — сохранить нейтралитет», — сказал представитель муфтията РИА Новости.

В пресс-службе губернатора края агентству сообщили, что позиция по этому вопросу не поменялась, и необходимо видеть грань между светским образованием и религиозным.

В правительстве края отказались комментировать ситуацию.

Источник: РИА Новости. http://ria.ru/society/20130211/922250418.html