12 февраля 2013 г.

Якутские школьники будет изучать кузнечное дело

Ученики одиннадцати школ Якутии с февраля 2013 года изучают основы кузнечного дела, сообщил представитель министерства образования республики.

«Власти Якутии на 5 миллионов рублей закупили в Челябинске 11 комплектов специализированного кузнечного оборудования, которое уже распределено по школам девяти районов республики. В ближайшее время уже начнутся занятия, обучение кузнечному делу будет вестись на базе факультатива», — отметил собеседник агентства.

Кузнечное оборудование закуплено в рамках государственной программы «Развитие профессионального образования Якутии на 2012-2016 годы».

Кузнечное дело зародилось в Якутии много лет назад. Особую популярность приобрели, к примеру, якутские ножи, сделанные из мамонтовой кости и уса моржа, а также музыкальные инструменты, такие как хомус (якутский варган).

«Обучение кузнечному делу необходимо, чтобы подрастающее поколение могло продолжать изготавливать уникальные предметы, продолжая традиции известных мастеров, которых в Якутии становится с каждым годом все меньше», — подчеркнул представитель министерства образования республики.

Источник: РИА Новости. http://ria.ru/society/20130211/922229044.html