17 декабря 2013 г.

Пора готовиться к чемпионату

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года школьников и студентов ССУЗов Москвы будут профессионально обучать футболу.

Об этом рассказали сотрудники пресс-службы департамента образования столицы. Уже разработана специальная программа дополнительных занятий.

«Программа находится в стадии подготовки для передачи на согласование в экспертный совет Министерства образования и науки РФ. Заседание предположительно пройдет в феврале 2014 года, - рассказала заместитель директора Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания (ЦОМОФВ) Марина Анисимова. - Если ее одобрят эксперты, то затем она будет опробована в нескольких школах в пилотном режиме. Школы смогут самостоятельно выдвигать свои кандидатуры».

Для детей 7-13 лет предусмотрены факультативные занятия по 45 минут два раза в неделю, а для подростков от 14 до 18 лет - по два академических часа три раза в неделю. Вести их будут преподаватели физической культуры, которые пройдут курсы повышения квалификации под руководством заслуженных тренеров России и при участии консультантов ФИФА.

«Упор будет сделан на методике преподавания футбола, основанной на обучении детей по возрастному принципу, - говорит консультант ФИФА Валерий Чухрий. - С 6 до 10 лет ребят надо обучать тактике и технике владения мячом, не нагружая их физически. Затем уже основное внимание уделить силовым нагрузкам».

По мнению экспертов, появление детского массового футбола позволит преодолеть кризис, который сейчас наблюдается в этом виде спорта в России.