7 октября 2013 г.

Российские педагоги отметили Международный день учителя

В субботу российские педагоги и их коллеги из других стран отмечали свой профессиональный праздник. Он был учреждён в ЮНЕСКО в 1994 году. В нашей стране, с 1965 по 1994 этот день праздновался в первое воскресенье октября. И на основании указа президента в 1994 году дату перенесли на 5 октября.

«Образование - это стратегический ресурс государства, - говорится в поздравлении премьер-министра Дмитрия Медведева. - Сегодня Правительство прилагает все усилия для того, чтобы сделать отечественную школу современной, а знания учеников - отвечающими запросам общества. Именно на это направлен новый закон «Об образовании в Российской Федерации», который вступил в силу 1 сентября. В нём впервые признан особый статус педагогов и гарантирован достойный уровень оплаты труда».

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, поздравляя учителей, отметил, что этот праздник один из самых любимых в нашей стране. «Этот день дарит хорошую возможность всем ученикам - а это в настоящем или прошлом каждый из нас - выразить глубокие чувства благодарности и признательности своим учителям. Учитель - ответственная профессия. Вы - люди, создающие своим каждодневным трудом наше общее будущее», - говорится в поздравлении министра.Главной задачей Минобрнауки Ливанов обозначил реализацию государственных гарантий социального статуса педагогов.

По данным, которые приводит Минобрнауки в России около 47 тысяч школ. Посещают их почти 14 миллионов детей, а обучением школьников занимаются 1,2 миллиона педагогов.