25 сентября 2013 г.

Стандарт для детей с ограниченными возможностями здоровья создадут в 2014 году

Минобрнауки планирует разработать образовательный стандарт (ФГОС) для детей с ментальной инвалидностью. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

«В соответствии с законом «Об образовании» должен быть разработан специальный образовательный стандарт для отдельных категорий детей. Мы планируем в 2014 году завершить эту работу, это большой пакет материалов», - рассказал замминистра на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
Вице-премьер Ольга Голодец попросила ускорить эту работу и подготовить стандарт до мая 2014 года. «Контрольный срок - май, чтобы было время на апробацию и обсуждение в течение лета, чтобы мы могли принять обсужденный сценарий для групп инвалидов до сентября», - сказала Голодец. Также она поручила создать при министерстве рабочую группу для выполнения этой работы.

По данным заместителя министра труда и социальной защиты Алексея Вовченко, на сегодняшний день в 78 субъектах России работают 127 учреждений соцзащиты для умственно отсталых детей. «В них находятся 20,9 тысячи детей, из них 12 тысяч детей - без попечения родителей, еще 2,1 тысячи - сироты, остальные имеют родителей. В целом, не более 15% этих детей обучаются по коррекционным образовательным программам, остальные - осваивают навыки ухода за собой», - сообщил Вовченко.

Доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики МГПУ и один из экспертов мероприятий ГК «Открытый Диалог» Анна Ерёмина к такой инициативе относится с осторожностью. «С точки зрения стандарта необходимо говорить о требованиях к условиям, структуре программы и результатам обучения, - говорит эксперт. – Всё можно оговорить, но требования к результатам вызывают опасения. Если эта оценка будет выведена по результатам мониторинга этих детей и сможет отвечать их возможностям и запросам – тогда её можно использовать. Если же показатель будет выведен в кабинете, то работать по нему будет невозможно». Анна Ерёмина приглашена в качестве спикера на Международный форум руководителей образовательных организаций, который 2-3 декабря пройдет в Москве в ГК "Редиссон Славянская".