13 сентября 2013 г.

Владимир Просвиркин: «Мы не можем двигаться вперёд, не заглянув в будущее»

Приоритетная задача, стоящая сегодня перед каждым руководителем – развивать у себя навыки стратегического планирования. Такое мнение высказывает директор центра образования «Школа здоровья» №1697 города Москвы Владимир Просвиркин.

Эксперт в области управления образованием обращает внимание на то, что каждый педагог и руководитель обязаны знать, к какому результату должны прийти. «Если спросить у аудитории, состоящей из директоров: кто из них знает, что будет с их школой через месяц, то руки поднимают все; если задать вопрос, что будет через год или десять лет, то уже никто не знает, – отмечает Владимир Просвиркин. – А как мы можем воспитать полноценную личность, если не понимаем: куда двигаемся?». Инновации, с которыми уже столкнулась система общего образования и которые ещё предстоит внедрять, педагог сравнивает с чёрными ящиками. По его прогнозам, со временем таких ящиков будет всё больше, но не все из них школа готова будет открывать. «Способность системно мыслить и правильно оценивать долгосрочные перспективы общества, его экономики, науки и техники – это и есть глобальное виденье, стратегическое планирование или форсайт», - говорит Владимир Просвиркин.

Одним из самых актуальных вызовов сегодня является профориентация школьников. «Нужно начинать как можно раньше, с помощью специальных методик, выявлять у детей склонности и интересы, чтобы развивать их, помогая человеку двигаться в нужном направлении. Тогда молодые люди смогут сознательно строить для себя образовательную траекторию, - убеждён эксперт. – Причём нужно ещё и регулярно представлять данные мониторинга рынка труда, чтобы мы могли ориентироваться на его запросы».

Владимир Просвиркин примет участие в Международном форуме руководителей образовательных организаций, который 2-3 декабря пройдёт в ГК «Рэдиссон Славянская». Тема доклада спикера: «Российское образование и вызовы времени».