6 февраля 2014 г.

Прощание с жертвами школьной перестрелки

В четверг 6 февраля в Москве похоронили учителя географии Андрея Кириллова и прапорщика полиции Сергея Бушуева.

Они погибли от руки десятиклассника Сергея Г., который 3 февраля пришёл в свою школу с огнестрельным оружием и взял в заложники собственный класс.

Зайдя в кабинет, школьник выстрелил в географа Андрея Кириллова, а когда на место происшествия прибыла полиция, он открыл огонь в сторону сотрудников внутренних органов и убил Сергея Бушуева. Также был ранен старший сержант Крохин. Десятиклассник в течение двух часов удерживал в заложниках собственный класс, но сдался после разговора с отцом, и был арестован. Уголовное дело возбуждено по трём статьям уголовного кодекса – «Захват заложников», «Убийство», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». В настоящий момент школьнику назначена психологическая экспертиза.

Президент Владимир Путин расценил инцидент в московской школе как «трагедию». Столичные власти выплатят семьям погибших компенсации по пять миллионов рублей, а раненный сотрудник полиции Владимир Крохин получит два миллиона.