22 января 2014 г.

Будущее за допобразованием

Весной текущего года мининстерство образования представит концепцию развития дополнительного образования в России.

Работать над документом будут три министерства: Минобрнауки, Минспорта и Минкультуры. Внести проект концепции на рассмотрение правительства планируется весной.

«Фактически, система дополнительного образования для нас является инновационной площадкой для отработки образовательных, воспитательных моделей и технологий будущего», - сказал Дмитрий Ливанов в ходе заседания межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей.

«Нам очень важно модернизировать существующую систему, сделать ее интересной для детей, современной по содержанию, обновить инфраструктуру системы дополнительного образования, сделать так, чтобы отсутствовали межведомственные перегородки и барьеры для ребенка, чтобы дети могли свободно заниматься развитием своих талантов», - подчеркнул министр.

Отмечается, что модернизация системы дополнительного образования потребует значительных денежных вливаний. «Необходимы серьезные инвестиции - миллиарды и десятки миллиардов рублей. Для этого необходимо, чтобы наши предложения поддержало правительство», - сообщил замминистра образования Вениамин Каганов.