18 декабря 2013 г.

Вице-премьер за хореографию

Ольга Голодец заявила, что будет способствовать включению в программы детских садов и школ уроков хореографии.

«Инициатива родилась в недрах ансамбля имени Моисеева, молодые артисты которого предложили научить детей и школьников танцевать. Они уверены, что каждого ребенка можно научить танцу, и я с ними согласна, - сказала Ольга Голодец. - Было решено сделать несколько простых танцевальных номеров, адаптированных к дошкольной и школьной программе».

По мнению директора и худрука ансамбля имени Моисеева Елены Щербаковой, проект поможет с раннего возраста воспитать в детях любовь к народным танцам. «В танцах задействованы самые простые элементы, которые по силам и маленькому ребенку, и взрослому человеку. Я считаю, что урок хореографии должен быть в обязательной программе школ и детсадов, потому что детям надо прививать любовь к народному танцу с малых лет», - говорит Щербакова.

Задор хореографа понятен, но о том, чтобы вводить занятия как обязательный элемент образовательной программы, речи не идет. Вице-премьер сразу оговорила этот момент, заявив, что проект носит рекомендательный характер.