05 декабря 2013 г.

Независимый центр в пилотном режиме

В России стартует проект по созданию независимых центров проведения ЕГЭ. Первый из них будет открыт в Республике Коми. Как поясняет глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, организация независимых центров позволит школьникам проходить государственную итоговую аттестацию и сдавать Единый госэкзамен в течение всего календарного года.

«С этой инициативой выступил глава Республики Коми, и нам она показалась интересной, - говорит Кравцов. - Важная задача, которую позволит решить независимый центр - получение максимально объективных результатов оценки качества образования».

«Важным моментом является и то, что в этом центре будут созданы все условия для прохождения экзамена лицами с ограничениями по здоровью», - комментирует министр образования Республики Коми Владимир Шарков.

Экзаменационная кампания 2013 года стала самой скандальной в истории проведения Единого экзамена: ещё до начала тестирования в интернете были опубликованы ответы на задания, учащиеся использовали мобильные телефоны, а на «горячую линию» Общественной палаты поступило несколько тысяч звонков о нарушениях со стороны организаторов.

По мнению одного из экспертов мероприятий ГК «Открытый Диалог», начальника Управления образования администрации города Нижний Тагил Анатолия Соложина, идея создания независимых центров оценки может помочь разрядить обстановку, которую ежегодно нагнетают вокруг Единого госэкзамена.

«Я думаю, это может сработать потому, что когда начинают устанавливать камеры видеонаблюдения в пунктах проведения, то исчезает доверие между участниками тестирования и организаторами, - говорит Анатолий Соложин. – Другой вопрос, от кого будут независимы эти центры? Если они будут под контролем государства, то это усилия, помноженные на нуль. В Америке школьник всегда может прийти в нужный центр и пройти аттестацию в любое время года. А у нас муниципалитеты сами создают центры оценки и считают их независимыми, но так не может быть».