7 ноября 2013 г.

SMS-оповещение заработает в 2015-м

Всероссийскую систему оповещения родителей об успеваемости детей по SMS запустят совместно в 2015 году Минобрнауки и Центр информационных технологий (ЦИТИС).

Услуга станет частью проекта электронных учебников, дневников, классных журналов и системы мониторинга и сопровождения успехов школьника. Периодичность рассылки пока не определена.
«В 2015 году завершится финальная апробация электронных учебников, дневников и классных журналов. Тогда учитель будет проставлять оценки не авторучкой, а в цифровом варианте, и информация о каждом ученике будет храниться в базе данных школы», - говорят в Минобрнауки.

Подобный проект уже реализуют в некоторых школах Москвы. Эту работу проводят информационно-аналитический центр департамента образования Москвы и сотовый оператор. На городском образовательном портале выложены учебники и литература для внеклассного чтения. Там же можно увидеть дневник ученика, расписание его занятий и список домашних заданий. Родители могут получать бесплатные оповещения об оценках детей.

«В рамках этого проекта родители могут контролировать успеваемость ребенка, получая  SMS или электронную почту о его оценках, проверять на специализированном портале, что задано на дом. Для этого родители должны подтвердить согласие получать такую информацию», - говорит руководитель департамента по связям с общественностью МТС Дмитрий Солодовников.