29 октября 2013 г.

Школы на карте

В 2014 году Минобрнауки представит «интерактивную образовательную карту». На карте России отметят местонахождение всех 45 тысяч школ.

Они будут обозначены иконками, кликнув на которые, пользователь сможет получить доступ к «электронному паспорту» образовательного учреждения.

«Мы предлагаем создать ресурс для представления объективной и доступной информации о каждой школе России», - комментируют в министерстве образования.

Согласно новому закону «Об образовании» «электронный паспорт» должен содержать детальную информацию об образовательном учреждении: список преподавателей, образовательные программы, данные об успеваемости и т.д. Пока окончательно не определено, какая информация будет открыта для публичного доступа. Как поясняют в Минобрнауки, список необходимых сведений будет подготовлен к концу года.

К этому времени должна быть готова и концепция проекта, в разработке которого принимают участие сотрудники Института проблем образовательной политики «Эврика». Предположительно создание концепции обойдётся в 5-7 миллионов рублей. Стоимость самого сайта с базой данных пока неизвестна.

«Мы еще только начали эту работу. В проекте будут интегрированы данные из нескольких мониторинговых систем», - сообщила заместитель директора «Эврики» Анастасия Белолуцкая.

О создании карты положительно отзывается один из постоянных экспертов мероприятий ГК «Открытый Диалог», директор Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина. «Появится возможность сравнивать школы города, это будет полезно для родителей. У педагогов появится здоровый дух соперничества», - считает она.

В профсоюзе работников образования о проекте отзываются скептически. «Родители, которые отдают ребенка в первый класс, уже за год до этого выбирают школу. Всю информацию можно посмотреть на сайте самого учебного заведения. Это не магазин, где вы выбираете пару обуви подешевле, а все-таки школа. Попахивает «распилом» бюджетных средств», - говорит сопредседатель профсоюза Андрей Демидов.