интернетмагазин подарков к новому году

23 октября 2013 г.

Наблюдателей на ЕГЭ будут обучать

Рособрнадзор обяжет желающих выступить на ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей пройти программу обучения, разработанную Минобрнауки и Общественной палатой РФ.

Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Сергей Кравцов. По его словам, ранее общественных наблюдателей регистрировали в региональных департаментах или управлениях образования. В 2014 году эта практика сохранится, но аккредитовывать наблюдателей будет ещё и ведомство Кравцова, которое присвоит им особый статус: «федеральный общественный наблюдатель».

«Наблюдателям придется пройти обучение. Опыт прошлых лет показал, что многие наблюдатели не знают, на какие моменты обращать внимание и как себя вести в пункте приема. Сейчас мы вместе с Минобрнауки и Общественной палатой разрабатываем методические рекомендации», - говорит Сергей Кравцов.

Также глава Рособрнадзора выразил надежду, что стать общественными наблюдателями федерального уровня захотят представители студенчества, общественных организаций, объединений и журналисты.