22 октября 2013 г.

Сайты школ ожидает проверка

Министерство образования и науки России до декабря текущего года планирует провести мониторинг официальных сайтов общеобразовательных и высших учебных заведений.

Проверка пройдёт в рамках вступления в силу нового закона «Об образовании», где указан перечень данных, которые должно указать учреждение на своем официальном сайте. Список достаточно длинный: начиная с учебных программ, результатов приёма и количества мест - до перечня оборудования, которым располагает школа или университет, а также сведений об их расходах и трудоустройстве выпускников.

В настоящий момент, как сообщают в министерстве, пока ещё не созданы инструменты контроля над исполнением закона в этой сфере. Известно, что участие в проведении мониторинга примет Институт проблем образовательной политики «Эврика». Информацию подтвердил директор института Александр Адамский.

«Люди должны знать, где, как и что происходит. Это интересно и общественности, родителям, школьникам и студентам, и самим преподавателям. Также появится возможность сопоставить уровень образования в различных учебных заведениях», - считает зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

Научный руководитель Института развития образования Высшей школы экономики Исак Фрумин полагает, что выкладывание отчётности в интернете - действенный инструмент борьбы с коррупцией. «Если руководитель вуза или школы знает, что 150 млн. человек могут посмотреть на сайте открытую информацию о заведении, то он не будет мухлевать. Ведь кто-нибудь это заметит и напишет об этом. У нас мало публичной информации об учебных заведениях, будь то вузы или школы. Нужно создать подобную культуру», - рассуждает Фрумин.

При этом в законе «Об образовании» санкции за несоблюдение правил информационной открытости отсутствуют. Как полагает Исак Фрумин, несоблюдение законодательства может привести к административным наказаниям в виде штрафа или выговора, а может - и к уголовной ответственности, если будет доказан факт махинации или расхищения финансовых средств.