4 октября 2013 г.

Учителем года стал преподаватель из Московской области

Андрей Сиденко, учитель информатики средней школы №29 из города Мытищи Московской области стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года – 2013» и обладателем хрустального пеликана. О победе педагога объявили министр образования Дмитрий Ливанов и председатель конкурсного жюри Виктор Садовничий.

«Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию», - эта цитата Льва Николаевича Толстого стала педагогическим кредо для Андрея Сиденко.

«Счастье любого учителя, на мой взгляд, это когда на его урок спешат и боятся пропустить, - говорит Андрей Сиденко. - Не оттого что учитель строгий, а потому что боятся пропустить, хотят узнать что-то интересное и новое. Счастье это когда родители приходят и говорят просто: «Спасибо!».

Как сообщает Минобрнауки, победитель конкурса на один год получит статус общественного советника министра образования и науки России.