19 сентября 2013 г.

В едином электронном пространстве

Федеральную социальную сеть для педагогов планирует запустить Министерство образования с 2014 года.

«Необходимо создать единую площадку, чтобы преподаватели смогли напрямую взаимодействовать не только друг с другом, но и оперативно вносить свои предложения в Минобрнауки», - поясняют в ведомстве Дмитрия Ливанова. Доступ к новому ресурсу будут иметь только педагоги.

«Каких-то больших тайн там обсуждаться не будет. Существуют же ресурсы для медиков, где при регистрации нужно подтверждать свою профессиональную квалификацию. Это будет специализированная соцсеть, ни для кого, кроме учителей, не интересная. Но если какую-то информацию захотят вынести за ее пределы, то уж кто-нибудь из пользователей это сделает», - говорит сопредседатель межрегионального профсоюза учителей Андрей Демидов.

Социальная сеть будет также располагать медиабиблиотекой. В ней будут доступны для ознакомленияофициальные документы, данные по новым требованиям и нормативам. Посредством ресурса будут распространять информацию о новинках учебно-методической литературы, и оказывать помощь в составлении образовательных программ.

«Сейчас много преподавателей из ВУЗов, школ или детских садов общаются на различных форумах, делятся опытом, обсуждают будущие изменения в законодательстве, - рассуждает Андрей Демидов. - Нужна не просто «сеть» для общения, а целое информационное пространство с информацией о будущих нововведениях и подробным разъяснением: как и что будет изменено. И, естественно, такой ресурс должен быть неким «окошком» в Минобрнауки, чтобы преподаватели могли оперативно высказывать свое мнение.

В России действует порядка сорока онлайн объединений педагогов на негосударственной основе, например, «Всероссийский педсовет» (158 тысяч участников) и «Интернет-государство учителей» (34 тысячи участников).