Ответы где купить недорогие цветы в Барнауле ok.ru.

18 сентября 2013 г.

Аттестация в электронном виде

Аттестацию учителей до конца 2013 года панируют перевести с бумажной на электронную версию.

Курировать проект будет департамент госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профобразования Минобрнауки. Электронный экзамен будут проходить педагоги-дошкольники, педагоги средней школы, среднего профобразования и дополнительного образования. В настоящий момент преподаватели раз в пять лет проходят аттестацию «на бумаге» на соответствие уровня квалификации занимаемой должности. Она обязательно включает письменный тест по профильному направлению. Также предоставляются сведения о деятельности учителя с момента устройства на работу.

Процедура, по мнению работников министерства образования, сопровождает слишком большим объёмом предоставляемых документов и,по сути, формальна. Эксперты отмечают недостаточно глубокую проработку критериев качества педагогической работы. «Процедура аттестации должна быть серьезно пересмотрена и не должна сопровождаться сбором со стороны учителя огромного количества документов», - заявил Дмитрий Ливанов на церемонии вручения премии «Учитель года России» в 2012 году. В Российском профсоюзе работников образования полагают, что проверять учителей каждые пять лет нецелесообразно. «Это избыточно. Нужно аттестовать молодого учителя в течение первых трех лет работы, после этого процедура должны быть добровольной. Учителя часто жалуются на большой объем отчетности. Ответственность за заполнение электронных форм опять же ляжет на преподавателей», - говорит сопредседатель профсоюза Андрей Демидов.