12 сентября 2013 г.

Родительский интернет-надзор

В России создадут Единую информационную систему образовательной среды (ЕИОС).Она позволит родителям наблюдать за учебными достижениями своих детей.

Концепция системы разработана НИИ «Информика» по заказу Минобрнауки. «В результате внедрения единой среды 100% родителей или учащихся, имеющих доступ в интернет, будут иметь возможность получать электронную информацию об академических достижениях своих детей или собственных достижениях», - рассказал директор государственного НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» Кирилл Казаков. По мнению разработчиков, введение системы ЕИОС позволит сократить разрыв в качестве образования между различными школами, и увеличить долю дистанционных образовательных услуг. Также должен расшириться рынок образовательных приложений, ресурсов и сервисов.

Как полагают авторы концепции,в результате около 90% учеников получат возможность обучаться по современным программам, а 70% детей с ограниченными возможностями здоровья получат доступ к качественному общему образованию, включая и ресурсы дистанционных технологий. Дополнительные возможности обучения по российским образовательным программам получат и зарубежные учащиеся.

«Будут созданы центры экспертизы и сертификации приложений, ресурсов и сервисов ЕИОС, завершится формирование и внедрение нормативно-правовых и финансово-экономических механизмов», - отмечает Кирилл Козаков. Система в настоящий момент находится на стадии разработки, по планам она появится в ближайшие несколько месяцев.