Смотрите описание диагностика и ремонт кофемашины здесь.

26 августа 2013 г.

Концепция школьного курса истории обойдётся в 11 млн. рублей

Минобрнауки разместило на сайте госзакупок заказ на выполнение работы по сопровождению и разработке концепции школьного исторического образования.

На эти цели планируют направить до 11,4 миллионов рублей. Как говорится в документах, исполнители должны будут «организовать и провести научно-исследовательские работы по сопровождению и разработке концепции школьного исторического образования в целях обеспечения национальной консолидации, единства и безопасности России».

Работа над проектом предполагает проведение исследования действующей системы преподавания истории, изучения отношения жителей страны  к «событиям, датам, персоналиям и понятиям, представленным в историко-культурном стандарте» и к «концептуальным основам единых учебников по истории России для средней школы».

Максимальный срок исполнения контракта – 30 мая 2014 года. Заявки на участие в тендере принимают до 25 сентября. Итоги будут подведены 3 октября. Работать над концепцией надо будет в соответствии с историко-культурным стандартом, проект которого был опубликован 2 июля и находится на стадии общественного обсуждения. Его создала рабочая группа под руководством спикера Госдумы и главы Российского исторического общества Сергея Нарышкина. Окончательный вариант должен быть представлен президенту до 1 ноября.

В апреле 2013 года президент Путин поручил правительству разработать единую концепцию школьного курса истории, чтобы избавить детей от двойных толкований истории. «Конечно, не значит, что невозможны разные мнения по поводу этих событий. Но должна быть каноническая версия, и преподаватель должен иметь возможность донести до ученика разные точки зрения на тот или иной факт», - сказал Владимир Путин в июле в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками битвы на Курской дуге.