19 августа 2013 г.

Россияне одобряют введение единого учебника истории

По данным опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины респондентов проголосовали за введение единого учебника истории.

Опрос был проведён в конце июля 2013 года среди тысячи шестисот человек из ста тридцати населённых пунктов в 42 субъектах страны.

«Данную инициативу поддерживают 58% опрошенных - прежде всего сторонники «Справедливой России» (65%), высокообразованные респонденты (62%), жители средних городов (65%). Сторонников идеи оказалось больше и среди тех, кто интересуется историей (65%)», - говорится в сообщении ВЦИОМ. Аргументация такова: требуются единые стандарты и единый взгляд на историю (25%); необходима достоверность при изложении фактов (8%); единый учебник будет более прост и понятен для детей (6%).

Негативно об идее отозвались 16% опрошенных. Однако большинство из них -89% не смогли аргументировать свою точку зрения. Остальные ссылаются на необходимость учитывать разные мненияили опасаются искажения фактов.

В апреле 2013 года президент Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию школьного курса истории, чтобы избавить детей от двойных толкований истории. «Конечно, не значит, что невозможны разные мнения по поводу этих событий. Но должна быть каноническая версия, и преподаватель должен иметь возможность донести до ученика разные точки зрения на тот или иной факт», - сказал Владимир Путин в июле в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками битвы на Курской дуге.

Была создана рабочая группа по созданию концепции единого учебника, во главе которой встал директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Проект учебника сейчас находится на обсуждении педагогического сообщества. Работа над концепцией будет завершена к 1 ноября. Альтернативная группа, которую курирует депутат Госдумы Владимир Бурматов, планирует представить концепцию единого учебника уже в сентябре.