15 августа 2013 г.

Россия лишится более 700 школ в новом учебном году

Более 700 школ закроют в России в новом учебном году. Причина – недобор детей! Такое заявление сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«К закрытию у нас в этом году планируется 733 образовательных учреждения, из них в Центральном округе - 474. Причины вы понимаете - нет детей», - сказал Геннадий Онищенко.

252 школы из тех, которые будут закрыты, расположены в сельской местности. В общей сложности, по словам главы ведомства, в новом учебном году будут работать около 44 тысяч школ.

Согласно новому закону «Об образовании», при ликвидации образовательного учреждения должна быть сделана оценка последствий. Её проводит специально созданная комиссия. Для муниципальных учреждений, в том числе и школ, оценка осуществляется в порядке, установленном субъектом РФ.

Как сообщает директор Центра прикладных правовых разработок Высшей школы экономики Артемий Рожков в интервью ИД «Первое сентября», финансирование системы общего образования является компетенцией субъекта РФ. Поэтому федерация не может взять на себя ни определение размеров, ни установить требования к определению, какие образовательные организации являются малокомплектными. Установленный норматив должен давать школам возможность реализовать образовательный стандарт.

«Орган местного самоуправления, который принимает решение о ликвидации или реорганизации школы в селе, должен затребовать мнение жителей поселения, получить его, проанализировать, а в обосновании своего окончательного решения: закрывать или не закрывать школу – должен указать, почему мнение жителей села в данном случае не может быть учтено», - говорит Рожков. Однако, как отмечает юрист, порядок учёта мнения жителей в законе точно не прописан.

В любом случае, при ликвидации образовательного учреждения учредитель должен обеспечить перевод обучающихся с согласия их родителей в другие образовательные учреждения соответствующего типа.