12 августа 2013 г.

Главное - задать направление

Один из разработчиков альтернативной концепции единого учебника по истории уверен, что книга должна быть навигатором для ученика.

По мнению профессора МГУ, Александра Данилова, входящего в состав рабочей группы, объём учебного пособия должен быть минимальным. По словам профессора, на страничном развороте книги должна умещаться тема одного урока. «Учебник должен стать навигатором, а не просветителем», - сказал Данилов. Подробные же сведения должны быть представлены на дисках, прилагающихся к учебнику.

Напомним, что в апреле текущего года президент Путин поручил правительству к декабрю разработать единую концепцию школьного курса истории, чтобы избавить детей от двойных толкований истории. «Конечно, не значит, что невозможны разные мнения по поводу этих событий. Но должна быть каноническая версия, и преподаватель должен иметь возможность донести до ученика разные точки зрения на тот или иной факт», - сказал Владимир Путин в июле в ходе встречи с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками битвы на Курской дуге.

Была создана рабочая группа по созданию концепции единого учебника, во главе которой встал директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Этот проект учебника сейчас находится на обсуждении педагогического сообщества. Работа над концепцией будет завершена к 1 ноября.

В то же время была организована альтернативная группа. Её работу курирует депутат Госдумы Владимир Бурматов. По его словам, альтернативная концепция единого учебника будет представлена уже в сентябре. Перед презентацией, текст планируют направить во все исследовательские учреждения РФ, все высшие учебные заведения и региональные министерства образования. «Поскольку именно из министерств образований в регионах идет критика в адрес концепции, разработанной Минобрнауки», - сказал Бурматов.