кофе на песке на мероприятие

12 августа 2013 г.

Правительство дополнительно выделит на развитие образования 12 млрд. рублей

До 69,2 млрд. рублей вырастет финансирование федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Постановление об этом принял кабмин. Общий же объём инвестиций увеличится со 142,5 млрд. рублей до 154,9 млрд. рублей.

Программа предполагает модернизацию общего и дошкольного образования, а также приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда. Помимо этого планируется развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг. В результате должны быть созданы и внедрены новые образовательные программы, системы и технологии обучения, информационные сервисы; разработаны процедуры независимой оценки деятельности образовательных учреждений и процессов.

В настоящий момент завершается первый этап (2011-2013) программы. В соответствии с ним, должны быть сформированы стратегические проекты развития образования. В начале июня Владимир Путин заявил, что регионы страны подготовили «дорожные карты» по повышению эффективности образования и науки. Для их воплощения в жизнь субъекты запрашивают дополнительное финансирование. Средства в первую очередь пойдут на повышение зарплат педагогам. Президент напомнил, что за прошедшие три года на региональные проекты было выделено 120 млрд. рублей.