12 августа 2013 г.

Правительство дополнительно выделит на развитие образования 12 млрд. рублей

До 69,2 млрд. рублей вырастет финансирование федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Постановление об этом принял кабмин. Общий же объём инвестиций увеличится со 142,5 млрд. рублей до 154,9 млрд. рублей.

Программа предполагает модернизацию общего и дошкольного образования, а также приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда. Помимо этого планируется развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг. В результате должны быть созданы и внедрены новые образовательные программы, системы и технологии обучения, информационные сервисы; разработаны процедуры независимой оценки деятельности образовательных учреждений и процессов.

В настоящий момент завершается первый этап (2011-2013) программы. В соответствии с ним, должны быть сформированы стратегические проекты развития образования. В начале июня Владимир Путин заявил, что регионы страны подготовили «дорожные карты» по повышению эффективности образования и науки. Для их воплощения в жизнь субъекты запрашивают дополнительное финансирование. Средства в первую очередь пойдут на повышение зарплат педагогам. Президент напомнил, что за прошедшие три года на региональные проекты было выделено 120 млрд. рублей.