1 августа 2013 г.

Зарплата учителей превысила «среднюю по региону»

Дмитрий Медведев сообщил, что в 52 субъектах России зарплата учителей превысила средние показатели по региону.

«В 52 субъектах зарплата педагогов в школах достигла и превысила среднюю зарплату по региону. Что касается доведения зарплаты педагогов дошкольных учреждений до уровня средней заработной платы, то пока эта задача решается не так быстро, как нам бы всем хотелось», - сказал премьер-министр на заседании президиума совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Глава кабмина отметил, что выполнение социальных обязательств, повышение зарплаты врачей, педагогов, учёных, работников культуры и социального обслуживания остаются приоритетом в работе правительства.

«Эти меры должны идти в полном соответствии с поставленными Президентом задачами. Принятые в последнее время решения напрямую связывают рост зарплаты с повышением качества работы и квалификации специалистов, что, в свою очередь, должно привести к росту эффективности труда», - заявил Дмитрий Медведев. Он также отметил, что уже подготовлены отраслевые и региональные «дорожные карты» повышения зарплат. «В федеральном бюджете предусмотрены дотации субъектам Федерации в 2013-2015 годах в объеме 100 млрд. рублей ежегодно. Планируется, что не менее трети средств могут дополнительно привлекаться за счет реорганизации неэффективных учреждений и введения эффективного контракта», - сообщил он.