and living creatures

24 июля 2013 г.

Нет предела совершенству: вопросами улучшения системы ЕГЭ осенью займётся Совет Федерации

Осенние слушания профильный комитет Совета Федерации по науке, образованию и информполитике планирует посвятить проблемным вопросам организации и совершенствования процедуры проведения ЕГЭ.

Как сообщила глава комитета Зинаида Драгункина, в них примут участие представители Минобрнауки, Рособрнадзора, регионов страны, а также школьные учителя и эксперты. «Главная задача и законодателей, и педагогов, и учеников, начиная со школьной скамьи, научить и научиться исполнять закон при проведении ЕГЭ: не списывать, не пользоваться мобильным телефоном и так далее. Экзамен должен быть честным во всех отношениях», - пояснила Драгункина.

Согласно данным ВЦИОМ, только 26% россиян одобряют введение системы ЕГЭ, 57% опрошенных предпочли бы вернуть старую экзаменационную форму. Как отметила, Зинаида Драгункина, среди тех, кто лично сталкивался с ЕГЭ, новую систему одобряют 37%.

Сенатор подчеркнула, что дискуссия на тему: «быть ЕГЭ или не быть» уже закончена. «С 1 сентября текущего года вступает в силу закон "Об образовании в РФ", в котором закреплены нормы о том, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена», - сказала она. Вместе с тем Даргункина отметила, что ежегодно возникают неурегулированные вопросы, которые сказываются на проведении экзамена. Возникают и другие аспекты, связанные с развитием новых технологий. Глава комитета Совфеда напомнила историю о том, как в 2009 году была создана комиссия при президенте России по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодёжи, совершенствованию ЕГЭ. Спустя три года структуру упразднили. «Предлагаю возобновить работу этой комиссии или сформировать постоянно действующую рабочую группу при Общественной палате РФ, Минобрнауки с участием Совета Федерации для дальнейшей работы в этом направлении», - сказала Драгункина.

Кроме того, парламентарий предлагает исключить из перечня данных для оценки эффективности органов исполнительной власти субъектов страны показатель о доле выпускников, не сдавших ЕГЭ.