26 августа 2013 г.

Доложить о готовности

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведёт совещание на тему готовности системы образования России к началу нового учебного года.

В нем, в режиме видеоконференции, примут участие руководители всех субъектов страны. Запланированы прямые включения из Алтайского края, Курганской и Новгородской областей с докладами о состоянии системы образования в преддверии 2013-2014 учебного года. Как сообщает пресс-служба правительства, особое внимание планируют уделить Краснодарскому краю, который недавно пострадал от наводнения. В совещании примут участие заместитель председателя правительства Ольга Голодец, Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Проверка готовности учебных заведений стартовала в России в конце июля, и проходила во взаимодействии с рядом министерств. Инспектировалитехническую готовности учреждений, распределение госсубсидий для проведения модернизации в рамках проекта «Наша новая школа». Выясняли проверяющие и количество педагогов, которые прошли курсы повышения квалификации для преподавания по новым стандартам.

Как сообщили в МЧС России, 98% школ страны приведены в соответствие с нормами противопожарной безопасности и готовы к новому учебному году. Всего проверено более 78 тысяч образовательных учреждений. Среди них более 45 тысяч школ и около 3 тысяч учреждений с круглосуточным пребыванием детей.