6 августа 2013 г.

Замглавы областного обрнадзора обвиняют в получении взяток

По версии следствия, чиновник обещал образовательным учреждениям Кемеровской области не проводить у них проверки.

«Обвиняемый предложил покровительство руководителю одного из негосударственных образовательных учреждений за денежное вознаграждение в 35 тысяч рублей, обещая не проводить там проверки. О поступившем предложении потерпевшая сообщила в УФСБ по Кузбассу. В результате оперативного эксперимента он был задержан в служебном кабинете после получения требуемой суммы»,  - говорится в сообщении Следственного комитета. Оперативникам удалось выявить ещё три аналогичных случая в отношении руководителей других образовательных учреждений региона. «Имеется два покушения на получение взяток в 10 тысяч и 100 тысяч рублей и два оконченных состава преступления по статье УК РФ «получение взятки». Суммы по ним составили 35 тысяч и 45 тысяч рублей», - рассказал представитель регионального управления СУ СК. О каких именно заведениях идёт речь, следствие не уточняет. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.