25 июля 2013 г.

К показу запрещено

В Челябинской области, за демонстрацию детям фильма с возрастным ограничением «12+», оштрафованы четыре школы.

Как говорится в сообщении региональной прокуратуры, внимание правоохранительных органов летние оздоровительные лагеря при школах привлекли тем, что устроили для маленьких детей просмотр фильма «После нашей эры». Приключенческий боевик, в котором главные роли исполнили актёры Уилл Смит и его сын Джейден, имеет возрастные ограничения, а значит, его демонстрация детям была незаконной. Надзорные органы внесли в адрес директоров образовательных учреждений представления об устранении нарушений закона и привлечении виновных к ответственности.

Напомним, в соответствии с законодательной нормой, к запрещенной для детей относится информация, побуждающая их к совершению действий, представляющих угрозу жизни и здоровью, а так же обосновывающая, оправдывающая насилие и жестокость либо побуждающая к насильственным действиям по отношению к людям или животным.