Нечаев Михаил Петрович

Заведующий кафедрой воспитательных систем ГОУ Педагогическая академия.

Кандидат педагогических наук (2004), Доцент (2010).

Тема кандидатской диссертации — «Содержание и технология диагностического анализа в воспитании личности школьника» (2004).

Почетный работник общего образования Российской Федерации, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования.

Нечаев Михаил Петрович, эксперт Всероссийской конференции руководителей общеобразовательных учрежденийОбразование

Московский авиационный институт (МАИ) им. С. Орджоникидзе (экономический факультет);

Московский педагогический государственный университет (ФПКиППРО профессиональная переподготовка);

Аспирантура: МПГУ (соискательство; защита кандидатской диссертации).

Сведения о работе

Московский машиностроительный завод «Знамя» — инженер-системотехник (1990–1993);

Школа-лаборатория № 137 Департамента образования г. Москвы — заместитель директора школы по воспитательной работе; руководитель Центра проблем воспитания; учитель математики и информатики; классный руководитель учащихся средних и старших классов (1993–2006);

Московский педагогический государственный университет — доцент кафедры управления образовательными системами (2003 — по настоящее время);

Московский городской педагогический университет — доцент кафедры безопасности жизнедеятельности (2006–2008);Московский институт открытого образования — доцент кафедры управления развитием образовательных систем (2007 — по настоящее время);ГОУ Педагогическая академия — доцент кафедры управления образованием (2008–2009), зав. кафедрой воспитательных систем (2010 — по настоящее время).На протяжении 20 лет занимается вопросами теории и методики воспитания.

Систематически проводит лекции и практические семинары для педагогов и руководителей образовательных учреждений в разных городах России и странах СНГ, ведет обучение школьников, студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, осуществляет научное сопровождение учреждений общего образования.

Читаемые учебные курсы

1. «Управление воспитательным процессом»;
  2. «Управление инновационной деятельностью ОУ в системе воспитания».

Научные интересы

• Теоретико-методологические и нормативно-правовые основы воспитательного процесса в образовательном учреждении;
  • Управление воспитательным процессом в образовательном учреждении;
  • Управление воспитательным процессом в классе, учебной группе;
  • Организационно-методические основы воспитания;
  • Современные технологии воспитания.

Публикации

Имеет более 130 публикаций по широкому кругу проблем управления образованием, в том числе, 36 книг и учебно-методических пособий.